Дед Мороз раздал четырем детям 1118 шоколадных конфет. Саша получил на одну больше, чем Коля, Боря на одну больше, чем Саша, а Толя - на одну больше, чем Боря. Сколько конфет получил Толя.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:05
    0
    Из условия задачи можно определить, кто получил больше всех конфет, кто меньше и расставить имена в порядке возрастания: Коля, Саша (на 1 больше Коли), Боря (на 1 больше Саши), Толя (на 1 больше Бори). Так как Коля получил меньше всех конфет, возьмём количество полученных им конфет за Х. Тогда у Саши (Х+1), ведь у него по условию на 1 конфету больше, у Бори (Х+2), ведь у него на 1 больше, чем у Саши, а у Толи (Х+3). Всего конфет 1118. Получаем уравнение:

    Х + (Х+1) + (Х+2) + (Х+3) = 1118. Раскрываем скобки:

    Х+Х+1+Х+2+Х+3=1118

    4 Х + 6 = 1118

    4 Х = 1112

    Х = 278 - столько конфет было у Коли. Значит, у Толи была 281 конфета (278+3).