Катеты МР и РК прямоугольного треугольника МРК равны соответсвенно 24 см и 10 см. Вычислите длины их проекций на гипотенузу.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:52
    0
    По теореме Пифагора гипотенуза МК=√ (24^2+10^2) равна 26 см.

    Опускаем высоту РА

    МА = х

    АК = 26-х

    МА / МР = АК / РК

    х / 24 = 26-х / 10

    х = МА = 312/17

    АК = 26 - 312/17

    АК = 130/17