Для приготовления салата берут 4 части помидор, 3 части огурцов и 1 часть зелени. Всего получилось 480 грамм салата. Сколько грамм помидор было взято?

4) У Веры было в 5 раз больше слив, чем у Даши. При этом у Даши было на 16 слив меньше. Сколько слив было у Даши? У Веры?

5) У Дениса было в 3 раз больше монет, чем у Васи. А у Димы в 2 раза больше монет, чем у Дениса. Всего же монет было 50. Сколько монет было у Васи? У Дениса?

6) Для приготовления варенья взяли 4 части сахара и 7 частей фруктов. Всего получилось 660 грамм варенья. Сколько грамм сахара было взято?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:06
    0
    1) 4+3+1=8 (частей) - всего

    2) 480:8=60 (г) - на одну часть

    3) 60*4=240 (г) - помидоров

    4) 60*3=180 (г) - огурцов

    5) 60*1=60 (г) - зелени

    или

    х г - приходится на одну часть, столько же зелени

    4 х г - помидоров

    3 х г - огурцов

    Всего 480 г.

    х+4 х+3 х=480

    8 х=480

    х=60 (г) - на одну часть

    60*4=240 (г) - помидоров

    4.

    х слив - у Даши

    5 х слив - у Веры, что на 16 слив больше.

    5 х-х=16

    4 х=16

    х=4 (сл.) - у Даши

    4*5=20 (сл.) - у Веры

    5.

    х мон. - у Васи

    3 х мон. - у Дениса

    2*3 х мон. - у Димы

    Всего 50 монет.

    х+3 х+2*3 х=50

    10 х=50

    х=5 (м.) - у Васи

    5*3=15 (м.) - у Дениса

    5*3*2=30 (м.) - у Димы

    6.

    1) 4+7=11 (частей) - всего

    2) 660:11=66 (г) - приходится на одну часть

    3) 66*4=264 (г) - сахара