Как записать уравнение к задаче

Для приготовления салата берут 4 части помидор, 3 части огурцов и

1 часть зелени. Всего получилось 480 грамм салата. Сколько грамм

помидор было взято?

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 05:26
    0
    Пусть х г приходится на одну часть, тогда весь салат будет выгладеть:

    4 х+3 х+1 х=480

    8 х=480

    х=60 г

    4*60=240 г помидор
  2. 15 марта, 08:18
    0
    Пусть х это сколько грамм в одной части, тогда: 1) 4 х+3 х+х=480; 8 х=480; х=60 грамм в одной части; 2) 4*60=240 гр; Ответ: 240 грамм помидор было взято