Мальчик в магазине потратил на покупку 20% имеющихся у него денег, а на тетради 85% оставшейся суммы. После покупки у него осталось 75 рублей. Сколько денег было у мальчика первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:40
    0
    100% - это 1, то есть все деньги мальчика

    20% - это 0,2 (20%:100%=0,2)

    85% - это 0,85

    1-0,2=0,8 (оставшаяся сумма после покупки)

    0,8*0,85=0,68 (потратил на тетради)

    0,2+0,68=0,88 (потратил всего)

    1-0,88=0,12 (осталось), но это 75 рублей, значит:

    75 руб: 0,12=625 руб

    Ответ: первоначально было 625 рублей