Помогите решить задачу: в двух цистернах храниться 64 тонны бензина к тому же масса бензина в одной цистерне составляет 7,9 массы второй. Сколько в каждой цистерне бензина.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 12:11
    0
    Если 7:9 то решение следующее.

    Пусть х тонн бензина - масса в первой цистерне, тогда 7/9 х тонн во второй цистерне. Зная, что всего в двух канистрах было 64 тонны бензина, составим и решим уравнение.

    х+7/9 х=64,

    1 7/9 х=64,

    х=64:1 7/9

    х=36

    36 тонн масса бензина в первой цистерне

    36*7/9=28 тонн масса бензина во 2 цистерне

    Ответ: 36 т, 28 т