Площадь полной поверхности конуса равна 90π, а радиус основания равен 5. Найдите высоту конуса

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:23
    0
    S=π*R²+π*R*l=90*π, R²+R*l=25+5*l=90. Так как l=√ (R²+h²) = √ (25+h²),

    то для определения h получаем уравнение 25+5*√ (25+h²) = 90, или

    5+√ (25+h²) = 18, или √ (25+h²) = 13. Возводя обе части в квадрат, получаем уравнение 25+h²=169, откуда h²=144 и h=√144=12. Ответ: h=12.