Найдите целую часть от числа подкорнем 61

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:42
    0
    Пусть целая часть числа √x равна a. Тогда справедливо неравенство a≤√x
    Возведем все в квадрат и получим: a²≤x< (a+1) ²

    При x=61 имеем a²≤61< (a+1) ².

    Очевидно, что при a=7 = > a²=49, a+1=8, (a+1) ²=64. То есть неравенство выполняется: 7²≤61<8². Таким образом, целая часть √61 равна 7.