Помогите решить задачу: на 3 полках стоит 96 книг. На второй полке книг в 3 раза больше, чем на первой, а на третьей полке на 2 книги меньше, чем на на второй. Сколько книг стоит на каждой полке? уравнением

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 22:51
    0
    Пусть х книг было на первой полке, тогда на второй полке (3 х) книга, а на третей (3 х-2). По условию задачи всего было 96 книг. Составим уравнение.

    х+3 х + (3 х-2) = 96

    4 х+3 х-2=96

    7 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=98:7

    х=14, значит 14 книг было на первой полке, тогда на второй

    1) 3*14=42 (книги) было на второй полке.

    2) 42-2=40 (книг) было на третей полке

    Ответ: 14 книг на первой полке, 42 книги на второй полке, 40 книг на третей полке.