2

Найдите ctg α, если cos α = - 0,6 и 90° < α < 180°.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:29
    0
    Для начала найдем sina

    sina=sqrt 1-cos^2a=sqrt1-0,36=sqrt0,64=0,8

    так как а больше 90, но меньше 180, то а находится во второй четверти.

    синус во второй четверти положителен значит sina=0,8

    ctga = cosa/sina = - 0,6/0,8=-3/4

    ctga во второй четверти отрицательный, поэтому знак меняется, получим

    ctga=3/4