Во дворе кошки и куры. У всехьвместе 8 голов и 100 когтей. У кошки на одной лапе 5 когтей, а у кур 4 когтя. Сколько кошек во дворе? Сколько кур во дворе?

Составьте и ришите уравнение к задаче.

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 21:39
    0
    Решение: 5 кошек 100 когтей.
  2. 11 января, 21:52
    0
    Х - кошки

    У - куры

    то есть Х + У = 8 (х = 8-у)

    5*4*Х когтей у кошек

    4*2*У у кур

    то есть 20 х + 8 у = 100

    20 (8-у) + 8 у=100

    у=5 кур

    х=3 кошек