Задача на трех полках 44 книги расположили так чтона верхней полке книг в двое болше чем на нижней а на средней полке в 4 раза больше чем на верхней сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:32
    0
    Пусть х - кол-во книг на нижней полке

    Тогда 2 х - кол-во книг на верхней полке

    А 2 х*4 = 8 х - кол-во книг на средней полке.

    2 х+8 х+х=44

    11 х=44

    х=44:11

    х=4 (кн.) на нижней полке.

    2*4=8 (кн.) на верхней полке.

    4*8=32 (кн.) на средней полке.

    Ответ: на нижней полке - 4 книги; на средней - 32 книги; на верхней - 8 книг.