На трех полках 44 книги расположили так, что на верхней полке книг в двое больше, чем на нижней, а на средней полке в 4 раза больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:40
    +1
    Х книг на третьей полке

    2 х - на первой полке

    2 х * 4 - на второй полке

    х + 2 х + 2 х * 4 = 44

    х + 2 х + 8 х = 44

    11 х = 44

    х = 44 : 11

    х = 4

    4 книги на третьей полке

    4 * 2 = 8 книг на первой полке

    8 * 4 = 32 книги на второй полке