Помогите решить задачу: на трех книжных полках 44 книги расположили Так что на верхней полке книг в двое больше чем на Нижней А на средней полке в 4 раза больше чем на верхней сколько книг в каждой полке

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 11:16
    0
    Пусть на нижней полке будет 1 часть книг. Тогда, 2 части на верхней полке и 8 частей на средней. Получается:

    1+2+8 = 11 частей

    44 : 11 = 4 книги - на 1 части

    2*4 = 8 - на верхней

    8*4 = 32 - на средней

    На верхней - 8

    На средней - 32

    На нижней - 4
  2. 24 февраля, 11:24
    0
    пусть х - число книг на нижней полке, тогда 2 х - число книг на верхней полке, а 8 х - на средней

    составляем уравнение:

    х+2 х+8 х=44

    11 х=44

    х=4

    2 х=8

    8 х=32

    ответ: 4 на нижней, 8 на верхней, 32 на средней