Сколько распиловок по одному метру надо сделать, если есть 6 метров и их общая длина 21 метр? Во всех брёвнах целое число метров и нет двух брёвен одинаковой длинф.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:27
    0
    Примем х за самое короткое бревно, и т. к. одинаковых нет и все кратны метру, то получим следующее:

    x + (x+1) + (x+2) + (x+3) + (x+4) + (x+5) = 21

    6x + 15 = 21 6x = 21 - 15 6x=6 x = 1

    Значит, имеем следующие размеры бревен:

    1 - не пилим

    2 - 1 распил

    3 - 2 распила

    4 - 3 распила

    5 - 4 распила

    6 - 5 распиловок

    Итого 15 распиловок