Из А в В со скоростью 4 км/ч вышел турист. Спустя час вслед за ним из А вышел второй турист, проходивший в час 5 км/ч, а ещё через час из А выехал велосипедист, который, обогнав второго туриста, через 10 минут обогнал и первого. Найдите скорость велосипедист.

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:53
    0
    4 км/ч*2 ч=8 км (прошел первый до выезда велосипедиста)

    5 км/ч*1 ч=5 км (прошел второй до выезда велосипеда)

    8 км-5 км=3 км (расстояние между туристами к моменту выезда велосипедиста)

    х - скорость велосипедиста

    х-5 - скорость, с какой велосипед догоняет второго

    х-4 - скорость, с какой догоняет первого

    10 мин=1/6 часа (10:60=1/6)

    t=S:V; S=Vt

    5 / (х-5) - время за какое велосипед догнал второго

    4*5 / (х-5) = 20 / (х-5) - прошел первый, пока велосипед догонял второго

    5*5 / (х-5) = 25 / (х-5) - прошел второй, пока велосипед его догонял

    25 / (х-5) - 20 / (х-5) = 5 / (х-5) - сократилось расстояние между туристами, пока велосипед догонял второго

    3-5 / (х-5) - расстояние между туристами, когда велосипед начал догонять первого

    V=S:t

    х = (3-5 / (х-5)) : 1/6

    1/6*х=3-5 / (х-5) (умножим на 6 (х-5))

    х (х-5) = 18 (х-5) - 30

    х2-5 х=18 х-90-30

    х2-23 х+120=0

    D=23*23-4*120=529-480=49; Корень из D=7

    х" = (23-7) : 2=16:2=8 (км/ч)

    х = (23+7) : 2=30:2=15 (км/ч)

    Ответ: скорость велосипедиста или 8 км/ч или 15 км/ч