Найдите значение выражения 3 целых 3/7 * 1 1/6 - 7/15 * 1 целую 19/21

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 01:51
    0
    1.

    3 3/7 (переводим в неправильную дробь это будет 24/7, 1 1/6=7/6

    24/7*7/6 (сокращаем и получаем) = 4

    2.

    7/15*1 9/21 (переведем в неправильную дробь 40/21) = 7/15*40/21 = (сокращаем 7 и 21, то есть делим на 7.,40 и 15 сокращаем на 5) = 8/9

    3.

    4-8/9=3 9/9-8/9=3 1/9

    ответ 3 1/9