Решите задачу составлением уравнения

Асхат на половину своих денег купил фломастер. Затем дедушка дал ему 120 тг, и у Асхата набралось 215 тг. Сколько денег было у Асхата первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 17:53
    0
    х-было всех денег

    х: 2-потратил на покупку

    х: 2+120=215

    х: 2=215-120

    х: 2=95

    х=95*2

    х=190-денег было с начала

    можно проверить

    (215-120) * 2=190