Найти уравнение прямой, отсекающей на оси ординат отрезок, равный 2, и проходящей параллельно прямой 2 у-х=3.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:55
    0
    Из уравнения прямой 2 у-х=3, у=0,5 х+1,5

    Угловой коэффициент к=0,5, следовательно у параллельной прямой

    у=кх+в,

    к=0,5,

    у=0,5 х+в

    на оси ординат эта прямая отсекает отрезок, равный 2, т. е в=2

    у=0,5 х+2 или 2 у-х=4,

    Ответ: у=0,5 х+2 или 2 у-х=4