Решить уравнение (3y+1) в квадрате - (5y-2) в квадрате=0

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 01:48
    0
    Раскладываем по формуле разность квадратов:

    (3y+1+5y-2) (3y+1-5y+2) = 0;

    (8y-1) (3-2y) = 0;

    8y-1=0; 8y=1; y=1/8=0,125;

    3-2y=0; 2y=3; y=1,5;

    Ответ: y1=0,125; y2=1,5;
  2. 6 марта, 02:50
    0
    (3y+1) ² - (5y-2) ² = 0 раскладываем по формуле разности квадратов

    (3y+1 - 5y+2) (3y+1+5y-2) = 0

    (3-2y) (8y-1) = 0

    y1 = 3/2

    y2=1/8