В сахарный сироп массой 200 грамм с концентрации 30% сахара налили 100 г чистой воды. Какова стала концентрация сахара в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 17:55
    0
    Масса сахара в сиропе равна 200*30%=200*0,3=60 г,

    после того, как долили 100 г воды, масса раствора стала

    200+100=300 г, а масса сахара осталась 60 г.

    Концентрация сахара в новом растворе равна:

    (60:300) * 100=20%