Задача:

В сахарный сироп массой 200 г. с концентрацией 30% сахара налили 100 г. чистой воды. Какова стала концентрация сахара в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:45
    0
    200 : 100% * 30% = 60 (г) - доля сахара в 30% растворе.

    200 + 100 = 300 (г) - масса полученного раствора.

    60 : 300 * 100% = 20% - концентрация сахара в полученном растворе.

    Ответ: 20%.