Катер, имеющий собственную скорость 15 км в ч, проплыл 2 ч по течению реки и 3 ч против течения. Какое расстояние проплыл катер за всё время, если скорость течения реки 2 км в ч.

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 09:08
    0
    V1 = скорость катера

    V2 = скорость течения реки

    по течению расстояние будет S1 = (V1+V2) * t=18 км/ч*2 ч=36 км

    против течения S2 = (V1-V2) * t=12 км/ч*3 ч=36 км

    Все расстояние будет равно S=S1+S2=36 км + 36 км = 72 км

    Ответ: 72 км
  2. 10 сентября, 12:07
    0
    15*2+2*2=34 км по теч. реки

    15*3-2*3=39 км против теч. реки

    30+39 = 73 км