Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел a и b 1) а=3•5² и b=3•5•7 2) a=2³•3²•5⁴ и b=2²•3³•5²

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:56
    +5
    1) а = 3 * 5 * 5 и b = 3 * 5 * 7

    НОД (a; b) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    НОК (a; b) = 3 * 5 * 5 * 7 = 525 - наименьшее общее кратное

    2) а = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5

    b = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5

    НОД (a; b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 = 900 - наибольший общий делитель

    НОК (a; b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 135000 - наименьшее общее кратное