Вычисление физических величин с помощью определенных интегралов

Вычислить путь, пройденный материальной точкой за пятую секунду движения, если точка движется прямолинейно со скоростью:

υ = (2t² - t) м / с

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:52
    0
    Этот путь равен определенному интегралу в пределах 4-5 от v (t)

    F (x) = ∫ (2t²-t) dt=2/3*t³-t²/2+c, но с можно не писать, поскольку при вычитании она уйдет.

    F (5) = 2/3*125-25/2=250/3-25/2

    F (4) = 2/3*64-16/2=128/3-8

    s=F (5) - F (4) = 250/3-25/2-128/3+8=122/3-25/2+8=28 1/6 + 8=36 1/6 м