Решите задачу: баржа прошла по течению реки84 км и, повенула обратно, прошла еще 66 км затратив на весь путь 10 часов. найдите собсивенную скорость баржи, если скорость течения реки 5 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:52
    0
    Решаем методом подбора: допустим 4 ч - столько времени баржа шла по течению

    1) 84:4=21 (км/ч) скорость по течению

    2) 21-5=16 (км/ч)

    Ответ: 16 км/ч собственная скорость баржи.