Баржа прошла по течению реки 48 километров и повернув обратно прошла еще 42 км затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость баржи если скорость течения реки равна 5 км час

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 09:46
    0
    Х - скорость баржи

    48 / (х+5) + 42 / (х-5) = 5 умножим на (х+5) (х-5)

    48 (х-5) + 42 (х+5) = 5 (х+5) (х-5)

    48 х-240+42 х+210=5 (х ²-25)

    90 х-30=5 (х²-25) разделим на 5

    18 х-6=х ²-25

    х ²-18 х-19=0

    D = (-18) 2 - 4·1· (-19) = 324 + 76 = 400

    x1 = (18 - √400) / (2·1) = (18 - 20) / 2 = - 2/2 = - 1-не подходит

    x2 = (18 + √400) / (2·1) = (18 + 20) / 2 = 38/2 = 19 км/ч