Баржа прошла по течению реки 88 км и, повернув обратно, прошла еще 72 км, затратив на весь путь 10 часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:37
    0
    Пусть х собственная скорость баржи, тогда время которое баржа затратила по течению реки: 88 / (х+5), а против течения: 72 / (х-5). Всего в пути 10 часов. Составим уравнение:

    88 / (х+5) + 72 / (х-5) = 10

    88 х-440+72 х+360=10 х²-250

    10 х²-160 х-170=0

    х²-16 х-17=0

    D=324

    х₁=-1 км/ч не подходит, т. к. скорость баржи не может быть отрицательной.

    х₂=17 км/ч собственная скорость баржи.

    Ответ: 17 км.