Рыночная цена 1 кг картофеля составляет 2 гривны. В связи с ненастной погодой цена 1 кг картофеля повысилась на 20%. Через некоторое время цена понизилась на 20%. На сколько копеек 1 кг картофеля подорожает или подешевеет по сравнению с первоначальной ценой.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:28
    0
    1) 2 гривны = 100 %

    120 % = (2 * 120) : 100 = 2.4 (гривны)

    2) 2,4 = 100%

    80% = 1,92 (гривны)

    3) 2 - 1,92 = 0,08

    Ответ: на 8 копеек понизилась цена, от первоначальной