Рыночная цена картофеля в связи с ненастной погодой повысилась на 20%. Через некоторое время цена картофеля понизилась на 20%. Когда картофель стоил дешевле: до повышения или после снижения цены и на сколько %.

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 01:30
    0
    пусть х рыночная цена картофеля (100 %), х+20% - изменение цены в связи с ненастной погодой, (х+20%) - 20%

    1) х+0,2 х=1,2 х цена после повышения

    2) 1,2 х - (1,2 х*0,2) = 1,2 х-0,24 х=0,96 х - цена после понижения

    1,2 х сравнить 0,96 х

    Делаем вывод, что картофель стоит дешевле после повышения цены.

    1,2 х-100 %

    0,96 х - y %

    y=0,96 х*100/1,2 х=96/1,2=80%, значит 100%-80%=20%

    Ответ 1) Картофель стоил дешевле после снижения цены на 20%
  2. 3 апреля, 02:54
    0
    стоил дешевле, когда понизилась на 20 процентов. и на 20 процентов!