Рыночная цена картофеля повысилась на 20%. Через некоторое время цена картофеля понизилась на 20%. Когда картофель стоил дешевле: до повышения или после снижения цены? и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 10:14
    0
    Допустим, что картофель стоил 90 р за кг.

    1% от 90-это 0,9

    1) 0,9*20=18 (рублей) - на 18 рублей повысилась цена, то есть стала = 108 р

    2) 1% от 108 - это 1,08

    3) 1,08*20=21,6 (рублей) - на 21,6 р понизилась цена

    4) 108-21,6=86,4 (рублей) - новая цена

    из этого следует, что цена будет меньше после повышения, а больше соответственно до повышения