Решите логарифмическое уравнение log3x+2logx3=3

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 14:24
    0
    Log3 x=1 / logx 3

    обозначим log3 x=y

    y+2/y=3

    (y²+2) / y=3

    y²-3y+2=0

    y1-2 = (3+-√ (9-8)) / 2 = (3+-1) / 2={1; 2)

    1) log3 x=1

    x=3

    2) log3 x=2

    x=3²=9

    проверка

    log3 3+2log3 3=1+2=3

    log3 9 + 2log9 3=2+1=3