Постройте прямоугольник, у которогостороны относятся как 5:8, а периметрравен 18,2 см.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:16
    0
    P=2 (a+b)

    a+b=p/2=18,2/2=9,1

    5+8=13 частей приходится на сумму сторон

    9,1/13=0,7 cм одна часть

    a=8*0,7=5,6 см

    b=5*0,7=3.5 см

    проверка

    p=2 (a+b) = 2 (5,6+3,5) = 18/2

    3.5/5,6=0,625

    5/8=0,625