Степени сравнений я не понел вопро: опредилите последнюю цифру значений нижеприведенных степеней

21.8 степени 32.5 степени

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 03:35
    0
    Если я правильно поняла, то тебя интересует как найти последнюю цифру в числе, которое находится в большой степени?

    Каждое число будет иметь свои 4-ре окончания, которые будут постоянно повторятся

    Пример: 2 * (2) = (4) * 2 = (8) * 2=1 (6) * 2=32 У 2-ки будут повторятся 2, 4 8, 6 То есть 2^21 (2 в 21 степени) = 21/4=5 целых и 1/4 (из чего заключаем, что это число будет 2). Для 2^23 (2 в 23 степени) 5 целых и 3/4 (из чего заключаем, что это 3-тее число и = 8)

    Для двухзначных и выше, берём просто последнее число и берём делаем то же самое, что и в 1-м случае:

    Например число 57:

    последнее в нём число 7 значит считаем окончания: 7 * (7) = 4 (9) * 7 = 34 (3) * 7=240 (1) * 7 следовательно 7 9 3 1. Например для 7^10 считаем 10/4 = 2 целых и 2/4 - из чего заключаем, что окончание будет 9-ка.

    На всякий случай: для числа 1 и 5, эти окончания всегда равны 1 и 5;)

    На практике срабатывает.