Найти интервалы монотонности функции y=2x^4-x^3

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:39
    0
    Y = 2x^4-x^3

    y' = 8x^3-3x^2

    8x^3-3x^2 = 0

    x^2 (8x-3) = 0

    x = 0, x = 3/8

    x ∈ (-∞; 0), y'<0 - функция убывает.

    x ∈ (0; 3/8), y'<0 - функция убывает.

    x ∈ (3/8; + ∞), y'>0 - функция возрастает.

    3/8 - точка минимума.