Периметр прямоугольника равен 20 см, две его стороны между собой, а третья больше каждой из равных сторон на 2 см. Чему равна большая сторона?

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 00:35
    0
    20 см - (4+4) = 12 см (сумма больших сторон)

    12:2=6 сантиметров
  2. 22 сентября, 01:22
    0
    Пусть х (см) - малая сторона, тогда 2 х (см) - 2 малых стороны. х+2 (см) - большая сторона, 2 х+4 (см) - 2 больших стороны. Известно, что периметр прямоугольника=20 см. Составляем уравнение:

    2 х+2 х+4=20

    4 х+4=20

    4 х=20-4

    4 х=16

    х=16/4

    х=4 (см) - одна малая сторона;

    х+2=4+2

    х+2=6 (см) - одна большая сторона.

    Ответ: 6 см.