Периметр прямоугольника 36 м, а ширина на 6 м меньше длины. найдите отношение длины к ширине.

а) 2 б) 3 с) 2/3 д) 1/3

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:54
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Пусть а = х (м) - длина, b = х - 6 (м) - ширина, Р = 36 (м) - периметр

    (х + х - 6) * 2 = 36

    2 х - 6 = 36 : 2

    2 х = 18 + 6

    2 х = 24

    х = 24 : 2

    х = 12 (м) - длина

    12 - 6 = 6 (м) - ширина

    12 : 6 = 2 - отношение длины к ширине

    Ответ: а) 2.