Через ручей мостик шириной 117 см. третья дощечка в 2 разашире, чем вторая, но в 3 раза уже, чем первая. какая ширина у каждой дощечки?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:25
    0
    Х см - вторая дощечка

    2 х см - третья

    3*2 х=6 х см - первая

    х+2 х+6 х=117

    9 х=117

    х=117:9

    х=13 см (вторая)

    2 х=13*2=26 (см) - третья

    6 х=13*6=78 (см) - первая

    Ответ: первая дощечка шириной 78 см, вторая 13 см, третья 26 см