Как умножать двузначное число на 11 быстрым способом?

Как узнать, делится ли число на 2, 3, 5, 6, 9, 10?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:55
    0
    Чтобы умножить двузначное число на 11, нужно сложить его цифры, например:

    "12 * 11 = 132", т. е. 1 + 2 = 3 и мы ставим "3" между единицей и двойкой.

    Если число нацело делится на 2, то оно чётное (оканчивается на 0, 2, 4, 6, 8).

    Если число нацело делится на 3, то сумма его цифр делится на 3, например:

    573 : 3 (5+7+3 = 15, значит, делится). С 6 и 9 - то же самое.

    Если число нацело делится на 5, то оно оканчивается либо на "0", либо на "5".

    Если число нацело делится на 10, то оно оканчивается на "0".