Содержание сахара в одномсоке-10%, а в другом-15%. Смешали 2 литра первого и 3 литра второго сока. Каково содержание сахара в смеси (в процентах) ?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:22
    0
    Решение:

    Оговоримся, что 1 литр=1 кг

    Общая масса соков:

    2+3=5 (л) или: 5 кг

    Содержание сахара в первом соке:

    2*10%:100%=2*0,1=0,2 (кг)

    Содержание сахара во втором соке:

    3*15%:100%=3*0,15=0,45 (кг)

    Общее содержание сахара в пяти литрах сока:

    0,2+0,45=0,65 (кг)

    Процентное содержание сахара в смеси соков:

    0,65:5*100%=0,13*100%=13%

    Ответ: 13%