Два жадных медвежонка "М1" и "М2" поделили между собой головку сыра. "М2" остался недоволен дележкой и тогда "М1" отдал ему пятую часть своей доли. От этого доля "М2" устроилась. В какой пропорции был разделён сыр первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:36
    0
    Если в условии утроилась, то ответ 9:1

    берем за x долю М2 и считаем

    x+1/5=3x

    -2x=-1/5

    x=0,1

    Соответственно 1-0,1=0,9

    Итого: отношение было 9:1