Трое мышат нашли головку сыра. Один

Трое мышат нашли головку сыра. Один мышонок съел 7/12 головки, второй - 7/15 остатка, а третий - остальные 1 2/3 кг сыра. Какова масса головки сыра?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 07:43
    0
    Пусть х - вес головки, тогда 5/12 х осталось от первого мышонка. От второго осталось 5 х/12 * 8/15, что равно 1 2/3 кг. То есть:

    5 х/12*8/15=5/3

    40 х/180=5/3

    120 х=900

    х=7.5

    Ответ: 7,5 кг масса головки сыра.