Разложите на множители x^3-7-6

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 21:12
    0
    Решение:

    1) разложите многочлен на множители:

    а) 10ab + 15b^2 = 5b (2a+3b)

    б) 27a^2 - 18ab = 9a (3a-2b)

    в) x^2 + xy - 3x - 3 y = x (x+y) - 3 (x+y) = (x+y) (x-3)

    г) 2 xy - 5y^2 - 6x + 15 y = y (2x-5y) - 2 (x-5y) = (2x-5y) (y-2)

    д) a^4 - 16 = (x-2) (x+2) (x^2+4)

    е) 49 - b^4 (7-b^2) (7+b^2)

    2) разложите на множители выражения:

    а) x^2 - 10 x + 25 = (x-5) ²

    б) y^2 + 6y + 9 = (y+3) ²

    в) (a+1) ^2 - 9a^2 = (4a+1) (1-2a)

    г) b^2 - (b - 2) ^2 = 4 (b-1)

    д) х^3 + 8y3 = (x+2y) (x²-2xy+4y²)

    е) x ^3 - 27 y3 = (x-3y) (x²+3xy+9y²)