Велосипедист проехал растояние между пунктом А и Б со скоростью 15 1/2 (15.5) км/ч и на обратном пути выбрал другой путь который на 1 км длинее и со скоростью 18 1/2 (18,5) км/ч. Если он на обратном пути потратил на 20 минут меньше времени. Найдите общий пройденный путь велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:00
    0
    20 мин=1/3 час

    х час - время движ. со скоростью 15,5 км/ч

    (х - 1/3) час - время движ. со скоростью 18,5 км/ч

    S=V*t

    18,5 (х-1/3) - 15,5 х=1 (км)

    18,5 х-15,5 х=1+18 1/2 * 1/3

    3 х=7 1/6

    х=43/6 : 3

    х=2 ⁷/₁₈ (час) - время движ. со скоростью 15,5 км/ч

    2 ⁷/₁₈ - ¹/₃=2 ¹/₁₈ (час) - время движ. со скоростью 18,5 км/ч

    15 ¹/₂ * 2 ⁷/₁₈=1333/36=37 ¹/₃₆ (км) - путь от А до В

    37 ¹/₃⁶ + 1 = 38 ¹/₃₆ (км) - обратный путь

    37 ¹/₃₆ + 38 ¹/₃₆ = 75 ¹/₁₈ (км) - весь путь