Выполните действия: 1) 5 5/9+3 1/6 - 6 4/27. 2) 1 5/7+3 11/14-2 1/4. 3) 12 13/48 - (9 17/32-4 5/24). 4) (18-10 18/35) - (3 9/28+2 3 / 20)

Напишите отдельно у какого примера какой знаменатель

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:05
    +1
    5 5/9 (*6) + 3 1/6 (*9) - 6 4/27 (*2) = 5 30/54+3 9/54-6 8/54=2 31/54 (*это умножение сверху)

    1 5/7 (*4) + 3 11/14 (*2) - 2 1/4 (*7) = 1 20/28 + 3 22/28 - 2 7/28=2 35/28=3 7/28=

    =3 1/4

    12 13/48 - (9 17/32-4 5/24) = 12 13/48-5 31/96 = 6 91/96

    1) 9 17/32 (*3) - 4 5/24 (*4) = 9 51/96 - 4 20/96=5 31/96

    2) 12 13/48 (*2) - 5 31/96 = 12 26/96-5 31/96=11 122/96 - 5 31/96 = 6 91/96

    (18-10 18/35) - (3 9/28+2 3/20) = 7 17/35 - 5 66/140=2 1/70

    1) 18-10 18/35=17 35/35-10 18/35=7 17/35

    2) 3 9/28 (*5) + 2 3/20 (*7) = 3 45/140 + 2 21/140=5 66/140

    3) 7 17/35 (*4) - 5 66/140 = 7 68/140 - 5 66/140=2 2/140=2 1/70