К 100 г 30% ного раствора соли долили 50 г воды. Какова концентрация получившегося раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 12:56
    0
    В 100 г раствора содержится 100*0,3 = 30 г соли и 100-30 = 70 г воды.

    70+50 = 120 г соли и масса раствора стала 30+120 = 150 г.

    К онцентрация получившегося раствора равна:

    (30/150) * 100 = 20 %.
  2. 6 октября, 16:04
    0
    В 100 г 30% раствора 30 г соли.

    Так как с добавлением воды количество соли не изменилось, то:

    30=р150/100;

    3000=150 р;

    Р=20.

    Ответ 20%