В каждой из 5 корзин лежало одинаковое количество груш. когда из них взяли по 8 груш, то во всех корзинах груш осталось столько, сколько было раньше в трех корзинах. сколько груш было в каждой корзине сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 00:37
    0
    В каждой из 5 корзин лежало по х (груш)

    Значит всего было = 5 х (груш),

    а в 3 х корзинках = 3 х (груш)

    Взяли всего = 8 * 5 = 40 (груш)

    Груш в 5 корзинках осталось = (5 х - 40)

    По условию задачи составим уравнение:

    5 х - 40 = 3 х

    5 х - 3 х = 40

    2 х = 40

    х = 20

    Ответ: 20 груш было в каждой корзине сначала.