Как узнать последнюю цифру числа в большой степени. Покажите на примере 8^2011. Буду благодарна)

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:38
    +1
    Последняя цифра степени числа (а также произведения различных числе) зависит только от произведения последних цифр

    так как 8^1 = ... 8

    8^2 = ... 4

    8^3 = ... 2

    8^4 = ... 6

    8^5 = ... 8

    8^6 = ... 4

    как видим последняя цифра степени 8 повторяется с периодом 4

    так как 2011=4*502+3

    (8^2011=8^4*8^4*8^4 * ... * 8^4 (502 раза) * 8^3=

    ... 6 * ... 6 * ... * 6 * ... 2 = ... 2)

    то последняя цифра числа 8^2011 будет такая же как и у числа 8^3 т. е. последняя цифра будет 2

    ответ: 2