Найдите НОК 12 и 18; 48 и 54

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 14:46
    0
    НОК - это наименьшее общее кратное, на которое делится каждое число из пары чисел. Для начала разложи числа на простые множители Например:

    1) 12 = 2 •2•3

    18=2 •3•3

    Потом объединяешь все множители и перемножаем их

    НОК (12; 18) = 2•3•2•3 = 36

    2) 54 = 2•3•3•3

    48 = 2•2•2•2•3

    НОК (48; 54) = 2•2•2•2•3•3•3 = 432
  2. 28 июня, 15:00
    0
    НОК для 12 и 18:

    12=3*2*2

    18=2*3*3

    НОК=3*2*2*3=36

    НОК для 48 и 54:

    48=2*2*2*2*3

    54=2*3*3*3

    НОК=2*2*2*2*3*3*3=432