Найди НОД и НОК чисел 180 и 396 методом разложения на простые множители

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:09
    0
    180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    396 = 2 * 2 * 3 * 3 * 11

    НОД (180 и 396) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наибольший общий делитель

    180 : 36 = 5 396 : 36 = 11

    НОК (180 и 396) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 11 = 1980 - наименьшее общее кратное

    1980 : 180 = 11 1980 : 396 = 5